С успехом выступили волгодонские футболисты в финале чемпионата Дона по мини-футболу 0
В прошедшую субботу, 18 марта, в донской столице прошли финальные игры чемпионата Ростовской области по мини-футболу
52 команды из 21 района и восьми городов Ростовской области прошли десять зональных этапов. И вот, 12 сильнейших команд-победителей и действующий чемпион «Надежда» из Новошахтинска собрались, чтобы в честной борьбе определить сильнейшего. Волгодонск в этот раз делегировал два клуба – «Рубин» и «Динамо». Так же выступала здесь хорошо знакомая нам «Улыбка» из Зимовников, в составе которой играли футболисты ФК «Волгодонск» Сергей Плужников и Александр Шкуркин.
На предварительном этапе в четырех группах играли по три команды. Занявшие первые два места выходили в 1/4 финала. Каждый из участников ставил задачу-минимум – это выход из группы. Сразу скажем, бронзовый призер прошлого сезона «Рубин» не смог продолжить дальнейшую борьбу. Первую игру «Рубин» проиграл тацинскому «Ермаку» 1:3. Здесь ко всем трем голам соперника приложил свою ногу вратарь тацинцев Максим Толстов. А вот во второй встрече было жесткое противостояние с белокалитвинской «Калитвой». До последней минуты соперники шли на равных, то один, то другой  выходили вперед, и за 20 секунд до финального свистка коварный мяч залетел в ворота  волгодонцев. Победа «Калитвы 6:5.
У «Динамо» и «Улыбки Дым бомбим» (так сейчас называется зимовниковская мини-футбольная дружина) дела шли получше. Оба клуба со второго места вышли в четвертьфинал. «Динамо» с трудом обыграло ростовский «Спортинг» 1:0. Следующая ивстреча с «Родиной-УНР-Каменка» (Морозовск) оказалась не легче. Проигрывая уже на шестой минуте 0:1, наши ребята с помощью Магомеда Магомедова отыгрались на 12 минуте. Но ни кто так и не смог приблизится к победе – 1:1. В 1/4 финала наши ребята попали на обидчиков «Рубина» и отомстили им. «Калитва» разозлила волгодонцев, забив быстрый гол уже на второй минуте. Но поплатилась крупным проигрышем. Динамовцы играли на кураже и разнесли соперника в пух и прах» – 7:1.
«Улыбка-Дым бомбим» на предварительном этапе проиграла фавориту чемпионата «Надежде» 1:2 и выиграли у ростовского  «Пульса» 5:2. Зимовниковцы вышли в четвертьфинал еще на одного фаворита «Полонию Дона». Обе эти команды имели в своих рядах четверки из МФК «Ростов», играющем на профессиональном уровне. Матч получился боевым и обильным на голевые моменты. «Улыбка» с трудом смогла одолеть батайчан 4:3.
Полуфиналы проходили в воскресенье, и в первой утренней игре сошлись «Надежда» и «Динамо». Все козыри были у действующего чемпиона, который и смог выиграть в этой непростой встрече со счетом 2:1. Отметим, что против нас играли футболисты, которые пару недель назад были в составе волгодонской команды – Денис Збродов и Александр Бондарь. А прошлый сезон они проводили в «Улыбке», которой  тоже пришлось нелегко в полуфинале с морозовской «Родиной-УНР-Каменка». Но они смогли с помощью Александра Шкуркина удержать преимущество в один мяч – 1:0 и вышли в финал.
Встреча проигравших команд за бронзу была самой напряженной и зрелищной. Волгодонское «Динамо» уже на 29-й секунде пропускает мяч в свои ворота, но через 15 минут усилиями капитана команды Александра Иванова сравнивает счет. Через три минуты зрители увидели два мяча в воротах «Динамо» в течение шести секунд, один из них был забит с пенальти. Казалось, что «Динамо» уже «посыпалось», уступая в игре фактурным морозовцам, в составе которых играли в основном футболисты из Волгограда, в их числе – и знакомый нам по ФК «Волгодонск» Ариф Кязымов. Переломным стало начало второго тайма, когда «Родина» забила быстрый гол, сделав  счет 4:1 . Не заставив долго ждать, «Динамо» сокращает счет 4:2. И так постепенно наша команда начала наращивать темп, создавать массу голевых моментов, забивать гол за  голом. Этого, видно, соперник не ожидал и сник к концу матча. Конечно, морозовцам было тяжело, они проводили второй матч кряду, да еще в таком бешеном темпе. 7:5 – победа «Динамо» и бронзовые награды, повторение прошлогоднего успеха «Рубина». Да, это был сумасшедший комбек, перевернувший все с ног на голову. Это – самый яркий и зрелищный матч всего чемпионата Ростовской области.
Забегая вперед, хочется сказать, что финальная игра между «Улыбкой Дым бомбим» и «Надеждой» завершилась крупной победой зимовниковцев 6:0. Интриги не получилось. Многие предрекали победу новошахтинцам, в составе которых играют не побоюсь этого слова звезды донского футбола. Такие, как Герасименко, Ломовцев, Леднев, Вороскалевский, Серов, Афашагов, Ходжумян и другие известные всем донским болельщикам игроки. Но зимовниковцы оказались быстрее, хитрее и проворнее. Проигрывая 0:2, новошахтинцы решили применить тактику пятого полевого, играя без вратаря. Это их и подвело. Зимовниковцы закидывали мячи в пустые ворота. Понимая свою безысходность, соперник потух к концу матча и ни чего не смог противопоставить будущему чемпиону. «Улыбка» спустя девять лет, вновь поднялась на верхнюю ступень пьедестала .
Наш корреспондент Евгений Ревенко поздравил футболистов  с успехом и побеседовал с виновниками этих событий.
Иван Алешин, ФК « Динамо» Волгодонск:
– Конечно, это абсолютно другой уровень футбола, судейства, организации. Ребята, которые не первый раз участвуют в финалах, говорят, что это сильнейший финал за всю историю. Каждая команда усиливалась не только ростовскими футболистами. Мы пригласили четверку из Краснодара. Ребята сильно нам помогли, большое им спасибо. И наши не хуже были.
Кто-то говорит, что нам повезло с соперником. Но это не так. Я считаю, что таким составом и с таким настроем, мы могли бы побеждать всех. Это совсем не та бронза, которую завоевал «Рубин» год назад. Даже спросите у тех же рубиновцев, и они вам скажут, что команды в этом году были сильнее укомплектованы, и каждая  имела свои амбиции. Борьба в каждом матче шла до последних секунд, и я считаю  заслуженной нашу победу. Третье место для нас – это победа. Мы почувствовали в себе силу и уверенность. Будем расти и дальше развиваться.
В данный момент мы играем чисто на своем патриотизме и энтузиазме. Если бы нашелся спонсор, который смог бы поддержать нас финансово, мы бы могли играть и на более высоком уровне. Например, в чемпионате ЮФО-СКФО. Могли бы привозить туры в Волгодонск. А это бы была прибыль и городу, и нашим болельщикам, беззаветно любящим футбол.
Александр Шкуркин, МФК «Улыбка Дым бомбим»:
– Нам не повезло с соперником. Или как сказать, наверное все-таки повезло. Но с сеткой, которая нас выводила на самые сильные команды, не повезло. И все же получилось так, что мы всех обыграли, удача оказалась на нашей стороне. Получили позитивные хорошие эмоции и мощную усталость. Ведь за два дня пять очень сложных игр провели. В финале взяли реванш за проигрыш в подгруппе, Я скажу, счет не по игре был, игра выдалась напряженная, особенно первый тайм. У соперника было много моментов, они простили нас. А во втором тайме тоже боролись. Соперник решил свою тактику применить. Но она оказалась нам на руку.
Евгений Ревенко.

Завершает регулярную часть чемпионата главная баскетбольная дружина области на домашнем паркете.
11:54 22.03.2023 Минспорт Тамбовской области - Тамбов
Сегодня, 22 марта, в Баскет Холл Москва мужскую команду МБА ждёт заключительный домашний матч регулярного чемпионата Соперником столичной команды станет действующий победитель Единой Лиги ВТБ питерский "Зенит".
11:50 22.03.2023 Федерация баскетбола - Москва
Пришло время подвести итоги Первенства ММФЛ «Золотое кольцо» среди мужских команд Первой Лиги.
20:52 21.03.2023 Мини-футбол Ярославской области - Ярославль
В Полевском завершился 5-ый Чемпионат ПГО по мини-футболу среди мужских команд.
16:40 21.03.2023 11 Канал - Полевской
В Калмыкии начались матчи Кубка ветеранов по мини-футболу. Соревнования проводят в категориях 35 + и 45 +. В первой из них состязаются 11 команд, во второй – четыре.
11:22 21.03.2023 Интернет-газета Степные вести - Элиста
Главный тренер петербургской «Ленинградки» Александр Кашин доволен тем, что команда переломила ход матча 24-го тура чемпионата России против тульской «Тулицы» (3:2).
23:08 20.03.2023 Tula-Sport.Ru - Тула
«ФАКЕЛ» - «СОЧИ». ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ Дмитрий ПЯТИБРАТОВ, главный тренер "Факела:  - На мой взгляд, нам матч сегодня удался.
22:21 20.03.2023 Клуб болельщиков ФК Факел - Воронеж
Игра состоялась в рамках малого зимнего кубка 8х8 2022–2023 годов. Фото: pixabay.com Спортсмены футбольной команды «Монолит» 19 марта выиграли матч со счетом 1:0.
17:35 20.03.2023 Новые Округа - Москва
18 марта в зале Пензенского Государственного Университета прошла очередная игра в рамках Чемпионата области по волейболу среди женских команд.
17:06 20.03.2023 Пензенский район - Пенза
Тренер команды «Добрыня» (Владимир) Иван Бобылев прокомментировал выступление своих подопечных в розыгрыше Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди юношей 2014 года рождения.
15:34 20.03.2023 Мини-футбол Ярославской области - Ярославль
В минувшие выходные завершились игры Второй Лиги Зимнего Первенства Москвы.
14:48 20.03.2023 Федерация футбола - Москва
Главный тренер "Крыльев Советов" Игорь Осинькин подвел итоги матча 20 тура МИР РПЛ против "Ахмата" (0:1).
14:03 20.03.2023 НИА Самара - Самара
18 и 19 марта в г. Николаевске проходили заключительные матчи чемпионата Волгоградской области по мини-футболу, участие в котором приняли 12 команд.
12:39 20.03.2023 Быковский район - Быково
Матч завершился со счетом 7:5 В воскресенье, 19 марта, состоялась игра в рамках всероссийских соревнований по мини-футболу среди женщин «Первая лига».
11:27 20.03.2023 Телеканал Городской - Брянск
С ноября по март проходили игры, за победу боролись 10 сильнейших команд Кемеровской области.
15:06 20.03.2023 Управление культуры, спорта и молодежной политики - Топки
Прошёл финальный этап Белгородской области по мини-футболу среди юношей 2009 г.р.
11:04 20.03.2023 Управление физической культуры и спорта - Бирюч
Команда Котовска успешно провела третью игру чемпионата Тамбовской области по хоккею Автор Анна Соловьева .
10:56 20.03.2023 ИА ПроКотовск - Котовск
Победа Волгаря 18 марта в городе Волгограде на стадионе «Бомбонера» состоялся товарищеский матч по футболу.
10:43 20.03.2023 Газета Сельская новь - Дубовка
Обновленный центральный стадион Новороссийска принял в субботу почти 9 тысяч болельщиков.
10:20 20.03.2023 Газета Новороссийский рабочий - Новороссийск